Johann Peter Krafft
(Hanau 1780-1856 Wien) Brustbild eines jungen Mannes (lt. rückseitiger alter Beschriftung handelt es sich um das Bildnis des Karl Christoph Baumann), Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm , gerahmt, (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 29. November 1966, Los 65; Deutsche Privatsammlung. Verzeichnet und abgebildet in: Marianne Frodl-Schneemann, Johann Peter Krafft, Wien-München 1984, S. 137, WVZ-Nr. 67 (mit Abb.). Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Frühwerk Kraffts, um ein Bild, an dem die Schulung des Malers bei Füger und seine Beeinflussung durch die Porträtkunst Davids festzustellen sind.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Johann Peter Krafft
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |